Контакты

г. Томск, пр. Ленина, 1
+7(3822) 42-62-72
+7(3822) 42-62-72
aviakassa1@mail.ru
Карта проезда

ТУРЫ ПО РОССИИ

Горный Алтай

Озеро Ая

В озере, расположенном как бы в ложбине, среди зеленых гор, прозрачная и теплая вода, которая летом прогревается до 20 градусов и выше. Это одно из немногих мест в горах Алтайского края и предгорьях, где можно купаться.
Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 21,7 м, площадь 9 га. Существует алтайская легенда о том, что Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась с неба Луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая. С давних времен оно использовалось местным населением для отдыха.

В центре озера находится небольшой островок - беседка Любви, до которого романтики добираются вплавь.

Для многих отдых в Горном Алтае связан именно с озером Ая. Здесь сосредоточено большое количество турбаз и туристических комплексов, предлагающих варианты размещения от летних домиков до элитных аппартаментов. В районе озера Ая развита индустрия развлечений: диско, концерты с участием приезжих групп, разнообразные экскурсии, а зимой еще и горнолыжные трассы горы Веселой. Однако здесь найдутся и такие турбазы, где можно пожить в тишине и спокойствии, наслаждаясь удивительной природой Алтая.

 

Озеро Телецкое

Самое большое озеро Алтая, Его еще называют «золотым озером» или

«младшим братом Байкала». Расположено в 170 км. от Горно-Алтайска. Длина озера 70 км. и глубина до 400 метров. Телецкое озеро традиционно считается одной из главных достопримечательностей Алтая и входит в число 15 самых глубочайших озер мира. Вода в озере холодная - максимальная температура +17 C, прозрачная и имеет красивый изумрудно-голубой оттенок. Проводники расскажут увлекательные истории, связанные с этнографией и раскроют тайны этих поистине уникальных творений природы.

 

Чемальский районЧемальский район

Это настоящий климатический оазис: поздняя, богатая красками осень, малоснежная зима, ранняя весна, теплое, не жаркое солнечное лето. В садах вызревают европейские сорта яблок, растет виноград.

Еще в 1936 году в работе профессора Нестерова «Чемал - тренирующий курорт» проведены исследования лечебных факторов климата этого района. Большое количество солнечных дней делает это место идеальным для отдыха!

 

 

Манжерок_АлтайМанжерок

Открывшийся для посетителей в конце 2010 года горнолыжный центр «Манжерок», находится в Горном Алтае у горы Малая Синюха. Комплекс располагает несколькими горнолыжными трассами различного уровня сложности – сложной, длинной и крутой «красной», попроще «синей» и «зеленой», имеющей в длину всего 255 метров. Самые опасные участки трасс огорожены сеткой, снег постоянно обрабатывают ратраки. Работает собственная медицинская служба и служба спасения. Склоны ГЛЦ «Манжерок» оборудованы современными подъемниками (производства Франции). К началу сложных трасс горнолыжников поднимает четырехместный кресельный подъемник, на «зеленую» трассу можно подняться на бугельном подъемнике, детская часть склона обслуживается «беби-лифтом». Трасса для спуска на надувных тюбингах так же оборудована специализированным подъемником, легко и удобно поднимающим людей вместе с громоздкими «ватрушками». Стоимость подъема рассчитывается в зависимости от сезона и регулируется сложной системой скидок. Дети до 8-ми лет поднимаются пользуются подъемниками бесплатно.

 

Нижняя Катунь

Нижняя Катунь_АлтайДолину Нижней Катуни можно назвать идеальным местом для тех, кто любит сочетать отдых на природе и экскурсии с комфортом. Рекомендуем этот район, так как именно здесь начинается настоящий Горный Алтай и все наиболее интересные экскурсии удобно совершать из этого живописного места.

Район как нельзя лучше подходит для знакомства с Горным Алтаем. Ведь здесь течение Катуни уже не такое стремительное, как в верхнем и среднем ее течении. Тем не менее, район идеально подходит для новичков-экстрималов, решивших совершить потрясающие по своим впечатлениям и ощущениям сплавы по бурлящим водам Нижней Катуни. Отсюда удобнее всего добраться до всех достопримечательностей Горного Алтая, здесь самый мягкий климат и горный воздух, хорошее размещение на турбазах - все это никого не может оставить равнодушным!

 

Бирюзовая КатуньБирюзовая Катунь_Алтай

Это место расположения баз отдыха на Алтае и этот район Катуни удивительно красивы. Бирюзовая Катунь, турбазы которой можно подобрать на любой вкус и достаток – это район, где вы сможете весело провести туры с семьёй, друзьями или другими отдыхающими. Здесь есть как турбазы Горного Алтая, ориентированные на недорогой отдых, так и респектабельные места отдыха. Бирюзовой Катунью, базам на которой нет равных во всём Алтае, можно восхищаться издалека, но лучше просто приехать и увидеть Бирюзовую Катунь своими глазами.

 

Усть-Коксинский район

Усть-Коксинский района_АлтайНа территории Усть-Коксинского района находится самая высокая гора Сибири — Белуха (4506м, в окрестностях которой в 1997 году создан природный парк "Белуха", являющийся частью природно-заповедного фонда Республики Алтай. Находящиеся на его территории озера Кучерлинское, Верхнее Аккемское, Тайменье озеро, а также сам горный массив Белуха, считаются природными памятниками.

Горный воздух, красивейшие пейзажи, удивительная биоэнергетика данного природного комплекса благотворно влияет на здоровье человека.

 

Карта-схема турбаз и баз отдыха курортов Горного Алтая