Контакты

г. Томск, пр. Ленина, 1
+7(3822) 42-62-72
+7(3822) 42-62-72
aviakassa1@mail.ru
Карта проезда

Перевозка особых пассажиров

Перевозка тяжелобольного пассажира, больного на носилках, пассажира в инвалидном кресле, пассажира с ограниченной подвижностью.

Для подготовки и реализации необходимых услуг, как в аэропорту, так и на борту самолета, требуется сообщить информацию об особом статусе пассажира при бронировании билета, чтобы авиакомпания могла обеспечить пассажиру максимальный комфорт в течение всего путешествия.

Обратите внимание, что без подтверждения специального обслуживания со стороны авиакомпании на всем маршруте перевозки, в перелете пассажиру с ограниченной подвижностью может быть отказано.

Обратите внимание, что перевозка тяжелобольных и больных на носилках производится только с сопровождающими лицами, обеспечивающими уход за больным в полете.

При перевозке тяжелобольного пассажира или больного на носилках авиакомпании до начала полета должно быть предоставлено подписанное врачом медицинское заключение, содержащее разрешение на его перевозку воздушным транспортом, а также специальные требования к условиям перевозки такого пассажира.
Пассажир, перевозимый на носилках, допускается к перевозке при оплате соответствующего тарифа экономического класса с предоставлением трех мест и только с сопровождающим. Авиакомпания вправе отказать в перевозке больного на носилках при отсутствии на воздушном судне условий, необходимых для перевозки таких больных.
Перед путешествием обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможных противопоказаниях, получите его рекомендации относительно предстоящей поездки.
Не все типы воздушных судов приспособлены для перевозки инвалидов. Авиакомпания вправе отказать в перевозке больного на носилках по этой причине, а также в целях обеспечения безопасности полета, выполнения технических или эксплуатационных требований, даже если имеется квалифицированное сопровождение.

Перевозчик может отказать в перевозке или в ее продолжении для лица, перевозка которого вследствие его состояния здоровья (на основании установленных фактов медицинского освидетельствования и т.п.) может представлять угрозу для его жизни, безопасности других пассажиров и их имущества, воздушного судна или экипажа. 
Категорическим противопоказанием к перелету является перенесенный в предшествующие две недели инфаркт сердца или операция на сердце, нестабильная стенокардия, недостаточно компенсированная сердечная недостаточность, неконтролируемые аритмии сердца.
Воздержаться от перелетов следует при абсолютной инсулиновой недостаточности, когда содержание инсулина в крови больных резко снижено, т.к. такие больные нуждаются в постоянном экзогенном введении инсулина.

Пассажиры в инвалидном кресле, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться на борту воздушного судна, перевозятся с сопровождающими лицами, обеспечивающими уход за инвалидами в полете или под наблюдением Перевозчика после оформления пассажиром письменного заявления на перевозку под наблюдением Перевозчика.

Рекомендуем Вам заблаговременно прибыть в аэропорт с тем, чтобы без спешки пройти регистрацию на рейс. Заблаговременно подготовьтесь к полету, учитывая, что передвижение на борту самолета может быть затрудненно или невозможно. Предусмотрите наличие в ручной клади всех необходимых в полете вещей.

Перевозка кресла-каталки осуществляется в багажном отделении самолёта. После прилёта Ваше кресло-каталка будет возвращена либо сразу после выхода из самолёта, либо в зоне выдачи багажа. В последнем случае Вас доставят к месту выдачи багажа на кресле-каталке, предоставленном аэропортом.

Для больных/инвалидов медицинские препараты, складное кресло (коляска), носилки, костыли перевозятся бесплатно и не включаются в норму бесплатного провоза багажа.