Контакты

г. Томск, пр. Ленина, 1
+7(3822) 42-62-72
+7(3822) 42-62-72
aviakassa1@mail.ru
Карта проезда

Багаж

Перевозка ручной клади

Вещи, перевозимые в салоне воздушного судна, называются ручной кладью.

При регистрации авиабилета пассажиру необходимо предъявить для взвешивания весь багаж, предназначенный для перевозки, за исключением предметов, которые могут ему понадобиться во время посадки (высадки) в (из) воздушное судно, а также в полете, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:

 

- дамская сумочка или портфель;
- папка для бумаг;
- зонтик;
- трость;
- букет цветов;
- верхняя одежда;
- печатные изделия для чтения в полете;
- детское питание для ребенка во время полета;
- телефон сотовой связи;
- фотоаппарат;
- видеокамера;
- портативный компьютер;
- костюм в портпледе;
- детская люлька при перевозке ребёнка;
- костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

В целях обеспечения безопасности полетов, а так же для удобного размещения пассажиров во время полета, количество и габариты вещей, которые могут перевозиться в салоне самолета - ограничены. В связи с этим, в качестве ручной клади может перевозиться:

- для пассажиров бизнес класса – не более 2-х мест, массой до 5 кг, габаритными размерами не более 55 х 40 х 20 см (длина/ширина/высота) каждое;

 - для пассажиров экономического класса – не более 1 места, массой до 5 кг, габаритными размерами не более 55 х 40 х 20 см (длина/ширина/высота).

 Масса, ручной клади, перевозимой пассажиром в салоне самолета, не входит в норму бесплатного провоза багажа.

Для проверки соответствия вещей пассажира разрешенным габаритам ручной клади, в аэропортах имеются специальные рамки-ограничители.

Существует запрет на провоз жидкостей и напитков в ручной клади авиапассажиров. Эти ограничения предусматривают запрет на провоз любых жидкостей, напитков, гелей и кремов в емкостях более 100 мл, за исключением необходимых в полете медикаментов, специальных диетических продуктов и детского питания. Жидкости объемом до 100 мл должны быть представлены для контроля в отдельном прозрачном застегиваемом пакете. Исключение составляют жидкости и напитки, приобретенные в магазине Duty Free в "чистой зоне" аэропорта вылета или на борту самолета. При этом они должны быть упакованы в опломбированный пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию содержимого пакета в течение полета и снабженный чеком, подтверждающим, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту самолета в день вылета.